+7 (903) 274-32-88

Дом на Садовом.

Ночью выпал снег. И сразу дворы и улицы стали светлее и холоднее. Ледяной белый свет затопил Москву, напоминая о бренности всего сущего. Впереди четыре месяца вьюг и метелей, выматывающего душу холода и бесконечной белизны обесцвеченных пространств. Уже почти неделю небо затянуто тучами. Иногда они раздвигаются, и появляется солнце, или отблески солнца, а ночью вдруг из-за туч проглянет блеклый диск луны, заливая землю и душу призрачным светом. Этот свет заполняет город, оживляя забытые надежды и призраки прошлого. И они не дают сна и покоя, заставляя всю ночь ворочаться в поту в обреченной попытке забыться.
           А жизнь между тем продолжается. Конечно, неплохо было бы забраться в берлогу и позабыть про все на свете, но жизнь не дает такой роскоши. На работе активно строятся восемь объектов, причем три находятся в предсдаточном состоянии. Бумаг горы, и во все надо вникать. Да и новые договора на подходе, с ними тоже надо работать. В общем, скучать некогда, а тем более впадать в спячку. Не успеваю ничего. Дома горы бумаг и не разобранных фотографий. И по субботам приходится выходить регулярно, а иногда по воскресеньям. Жизнь кипит, да и в не рабочее время тоже. И настроение скачет, как орловский рысак, от депрессии к полной эйфории и обратно. И зима с ее вьюгами и морозами не слишком сильно влияет на это.
             Давно не устраивал фотосессий. То погоды нет, то настроения, ибо должно совпасть и первое и второе. В прошлое воскресенье сделал несколько снимков в зоопарке, но зимой не хочу там снимать, это объект для лета. Если честно, я вообще не готов снимать зверей. Хочется отснять несколько домиков и на садовом кольце и по Дмитровке, и по Рождественке. Но все никак не сподоблюсь. Нужно как будет погода, уйти с работы, забыть на час про проблемы и просто снимать и радоваться жизни. Ну а холод и ветер не такие уж и страшные беды.                          Правда, батареи в фотоаппарате очень быстро садятся.
              Этот дом на Садовом кольце между Басманными я увидел этим летом. Даже не знаю чем, но он покорил мое сердце. Я ходил вокруг него кругами несколько часов и сделал десятки снимков. Простой, не отягощенный лепниной фасад, Симметричные балконы, регулярный орнамент оград балконов который так оживляет общую композицию, ну и окна нескольких конфигураций, вот пожалуй и все. Нормальных снимков оказалось не много, очень мешало движение по Садовому кольцу. А потом стал искать про это дом информацию в интернете. И… Не нашел ничего. В конце концов, в разделе строительных аукционов нашлась фраза, что на реконструкцию выставляется объект культурного наследия регионального значения «Жилой дом, конец XVIII в. - XIX в., 1950-е гг.». И все… Прямо какой-то архитектурный аноним.
                 Я люблю этот район Москвы и много здесь снимаю. Вокруг много знаменитых, эпохальных построек. Его только стоит дом-паровоз, перестроенный в двадцатых годах из запасного дворца (в смысле в этом дворце хранились запасы для государева двора, как съестные, так и прочие). Я наконец нашел ракурс, с которого он действительно смотрится паровозом. А уж про высотку я вообще не говорю, она здесь гордо доминирует над всей остальной застройкой. А совсем рядом в Большом Харитоньевском переулке находиться дворец Юсупова, а рядом небольшой ресторанчик, на плоской крыше которого по ночам жарят шашлыки. Можно томно попивать коньячок, закусывая жаренным на шампурах мясом и любоваться величественными творениями российских зодчих, постепенно впадая в нирвану от обилия впечатлений. Цены, правда, отнюдь не милосердные, часто не походишь. Ох, как же быстро пролетело лето…
                      Москва огромный город и каждый дом, каждый подъезд, каждое окно, таят массу волшебных историй. Нужно только постараться их прочитать. У меня иногда получается.

Автор Парфенов А.


29.12.2014

Поиск



Новые лилейники

Новые лилейники

Новые лилейники