+7 (903) 274-32-88

Дом с незнакомкой.

Как-то незаметно подкралась весна. Странные дни и странные погоды. Всю неделю светит солнце, и на прошлой неделе светило, только на выходные его как будто выключили, наверно назло мне. А я сижу в темном офисе и вижу только синюю стенку склада, на которой лишь временами возникают откуда-то солнечные зайчики. И сил нет от такой жизни, и хочется свободы, и все из рук валиться. И вот недавно я не выдержал, и бросил все, и поехал в Москву…
             Меня опять тянуло на Кузнецкий мост. Там развертываются Масленичные гуляния. Торгуют блинами с медом и семгой и даже с икрой. Причем в одном из ларьков стоит и пыхтит блинная машина. Отечественная, между прочим (Сколково не дремлет?). Меня восхитила ее конструкция. Как я понял сверху стоят дозаторы, куда засыпаются и заливаются необходимые ингредиенты. А может уже готовое тесто заливается, не видел я процесс заправки, но что-то типа миксера сверху точно есть. И все это подается на два горячих валика (конструкция как отжимное устройство у допотопных стиральных машинок, только привод не ручной, а электрический). И вылезает наружу блин в виде бесконечной ленты. Не круглый, к сожалению, но, по крайней мере, быстро и эффективно, что при большом скоплении народа делает данную точку вне конкуренции по скорости обслуживания. Однако, обычными блинами торговали тоже весьма бойко.Впрочем, сжав зубы я пробежал Кузнецкий мост почти не фотографируя, сделав лишь несколько повторных снимков, вместо январских, точнее тех из них которые кажутся наиболее неудачными. Мне кстати большинство из них не нравится почему-то, и руки так и чешутся все удалить, но пока терплю, ибо уже не раз такое было. Не нравится что-то, а потом время проходит и вроде уже ничего. Может потому, что последующие еще хуже?
            А спешил я на Большую Дмитровку, улицу необычную во всех отношениях. Уж не знаю, как это случилось, но она почему-то оказалась в тени у своих более шумных и многолюдных соседок: Тверской и Петровки. И вообще я эту улицу узнал только потому, что на ней располагался магазин «Чертежник». Туда весь горный институт ездил покупать качественный ватман, дорогущий, но стоящий того. На нем сверху были даже водяные знаки, но самое главное, поскольку все чертежи у нас делались исключительно тушью, с него безболезненно можно было срезать картинку, причем если аккуратно, то до пяти-шести раз с одного места. Этому нас, кстати, вполне официально учили. Даже практическая работа была по срезанию, и по заклеиванию дыр в ватмане тоже была. И папку для диплома тоже я там покупал, с хорошей финской бумагой. Несколько листов из нее у меня до сих пор в столе лежат и даже не пожелтели. Но нет больше на Большой Дмитровке «Чертежника», и руками уже никто не чертит. Я еще могу что-нибудь изобразить, маркшейдер я, но навыки без постоянного пользования потихоньку уходят куда-то.
На самом деле целью моей прогулки была «прекрасная незнакомка». Нет, не майя Плесецкая, чей образ украсил торцевую глухую стену одного из домов, а незнакомка, притаившаяся на углу Копьевского переулка…
              Мои хорошие знакомые восхищаются «Домом союзов» построенным Козаковым в стиле классицизма на углу Охотного и Большой Дмитровки и очень обижаются, когда я заявляю что мне больше нравиться не «Благородное собрание», а доходный дом напротив. Открыл я его для себя совершенно случайно, когда возил Вадима на елку в «Дом союзов». Пока дети веселились, взрослые гуляли или грелись в вестибюле. Я стал рассматривать дом напротив, и был просто очарован им. Чудесное светлое здание было богато декорировано лепниной, в которой одновременно просматривались и элементы барокко и что-то от модерна. Эклектика конечно, но какая! Но больше всего меня поразил лик юной девы в основании одного из балконов углового эркера.
          После этого я часто забегал взглянуть хоть одним глазком на предмет моей платонической страсти и вот, наконец, созрел, чтобы запечатлеть все на фото. Снимать здесь тяжело улица узкая, а при съемке сбоку возникают жуткие «Пропеллерные» оберации.   К тому же, хоть улица и полупешеходная, машины то и дело вылезают на тротуар, и жутко мешают. Бился больше часа, что-то местами даже получилось. Мне нравится кое-что. И незнакомка тоже нравиться, хотя ее надо смотреть на месте и по солнечной погоде, когда играют светотени. И вообще это доходный дом графа Ностица и более я про него ничего не знаю. Ну, еще мемориальные доски говорят о том, что здесь проживали многие великие артисты. Может тебе что-нибудь по него известно?
         Вот как-то странно, хотел написать про дом с незнакомкой, а получилось неизвестно про что. Даже обидно.

Автор Парфенов А.


04.12.2014

Поиск



Новые лилейники

Новые лилейники

Новые лилейники